Breitensporttag in Horka 08.04.

E – Dressur E 7/2:
5. Vanessa Hermann mit Baghira (7,1)
5. Kamila Kopec mit Sparta (7,1)
10. Josie Hesse mit Enzo (6,8)
12. Friederike Lange mit Jawadi (6,7)

 

E – Stilspringen bis 70 cm
4. Elisa Sumara mit Chelsea (6,9)

 

Breitensporttag Pferdehof am Spitzberg 21.-22.05.

Führzügel
2. Alisa Döring mit Shaggy (6,8)
2. Stella Wobst mit Enzo (6,8)

 

Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp
3. Johanna König mit Shaggy (6,4)

 

E – Dressur E8
1. Friederike Lange mit Jawadi (8,0)
6. Lydia Tabea Wilinski mit Matador (6,2)
7. Jasmin Brandt mit Quebec (6,1)

 

A – Dressur RA1
4. Friederike Lange mit Jawadi (6,9)

 

Caprilli – Test
1. Jaqueline Hempel mit Matador (6,2)
2. Lydia Tabea Wilinski mit Matador (6,0)

 

Stilspringwettbewerb 60cm
3. Vanessa Herrmann mit La Mefista (6,3)
4. Friederike Lange mit Shaggy (6,1)

 

Standartspringen 80cm
4. Vanessa Herrmann mit La Mefista

Reiterfest 28. - 29.04.
Kemnitz (kleines Turnier) 05.05.

Reiterwettbewerb:
3. Max Haußer-Knabe mit Schoco (7,0)

 

E-Dressur E7/1:
2. Josie Hesse mit Enzo (6,7)
3. Alina Teuchert mit Kimberley (6,5)

 

E-Dressur E5/1:
3. Friederike Lange mit Jawadi (6,8)
6. Lydia Tabea Wilinski mit Mary Jane (6,5)
9. Lena Reck mit Maxmilian (6,3)

 

Springwettbewerb mit Kreuzen:
2. Josie Hesse mit Enzo

 

Standartspringwettbewerb:
2. Hans Gedlich mit Diamant

 

Springpferdeprüfung Klasse A:
4. Martine Paulenz mit Schoco (7,2)

 

Kreis- Kinder- und Jugendspiele 02.06.

Theorie Abteilung A
1. Alisa Döring
2. Max Haußer-Knabe
3. Stella Wobst
4. Friedrich Taesler

 

Theorie Abteilung B
2. Franziska Schubert
3. Lilly Nagel
5. Sarah Lieske
7. Johanna König
10. Hendrik Fechner
12. Clara Wobst
13. Lena Scharschmidt

 

Theorie Abteilung C
1. Käthe Gutschke
2. Friederike Lange
4. Lydia Tabea Wilinski
6. Lena Reck
7. Vanessa Hermann
8. Lucy Jäckel
9. Josie Hesse
11. Alina Teuchert

 

Führzügel Abteilung A
2. Stella Wobst

 

Führzügel Abteilung B
1. Alisa Döring

 

Longenreiterwettbewerb
1. Lena Scharschmidt
3. Hendrik Fechner
3. Friedrich Taesler

 

Reiterwettbewerb Schritt-Trab Abteilung A
5. Max Haußer-Knabe

 

Reiterwettbewerb Schritt-Trab Abteilung B
5. Johanna König
8. Clara Wobst

 

Reiterwettbewerb Schritt-Trab Abteilung C
3. Franziska Schubert
4. Lilly Nagel
6. Sarah Lieske

 

Dressurreiter-WB
2. Lena Reck
3. Lydia Tabea Wilinski
6. Vanessa Hermann
7. Alina Teuchert
8. Lucy Jäckel

 

Dressurwettbewerb Abteilung A
3. Vanessa Hermann
4. Alina Teuchert

 

Dressurwettbewerb Abteilung B
1. Lena Reck
3. Josie Hesse
4. Lydia Tabea Wilinski
5. Friederike Lange

 

Sicher in der Hilfengebung
3. Josie Hesse
4. Friederike Lange

 

Geschicklichkeit Abteilung A
2. Lucy Jäckel
3. Lilly Nagel

 

Geschicklichkeit Abteilung B
2. Josie Hesse
3. Friederike Lange
5. Alina Teuchert

 

Para-Reiter-Wettbewerb
1.Kevin Stemmler

Hoffest der Heuscheune Großhennersdorf 09.06.

Reiterwettbewerb Schritt-Trab:
6. Johanna König mit Enzo (6,4)

 

Reiterwettbewerb mit Galopp:
2. Sandra Franke mit Enzo (6,9)

 

E-Dressur E5/2:
6. Sandra Franke mit Enzo (6,9)

 

E-Dressur E7/1:
5. Vanessa Herrmann mit Baghira (7,0)

 

Caprilli-Test:
2. Vanessa Herrmann mit Baghira (7,6)

 

Allroundparcours:
3. Alina Teuchert mit Kimberley

Wittichenau 23.-24.06.

A-Dressur A6/1:
6. Friederike Lange mit Jawadi (6,2)

 

Hunterklasse 95er:
5. Sandra Fröhner mit Chelsea (6,4)

 

Springen mit steigenden Anforderungen A**:
4. Anke Apsel mit Quebec

Wilschdorf 07.-08.07.

Zwei-Phasen Springen A* (1. Abteilung):
4. Elisa Sumara mit Chelsea

 

Flutlichtspringen A**:
3. Elisa Sumara mit Chelsea

4. Oberlausitzer Nachwuchsreiterfest in Niederoderwitz 08.07.

Führzügelwettbewerb
1. Stella Wobst
4. Alisa Döring

 

Führzügelgeschicklichkeit
6. Stella Wobst
7. Alisa Döring

 

Longenreiterwettbewerb
2. Hendrik Fechner
3. Friedrich Taesler
4. Lena Scharschmidt

 

Reiterwettbewerb Schritt-Trab
9. Lilly Nagel
10.Franziska Schubert
14. Clara Wobst
17. Johanna König

 

Dressurreiterwettbewerb
2. Rena Jahn
11. Jasmin Brandt

 

Dressurwettbewerb
1. Lena Reck
2. Lydia Tabea Wilinski
9. Vanessa Herrmann
14. Friederike Lange
16. Käthe Gutschke
16. Rena Jahn
18. Josie Hesse
27. Jasmin Brandt

 

Dressurwettbewerb für Fortgeschrittene
2. Vanessa Herrmann
3. Josie Hesse
3. Friederike Lange
7. Lena Reck
10. Käthe Gutschke

 

Jump & Run
7. Friederike Lange
7. Rena Jahn

 

Kreuz-Springen
7. Josie Hesse

 

Standartspringwettbewerb
4. Hans Gedlich
5. Max Haußer-Knabe
11. Vanessa Herrmann

 

Punktespringwettbewerb
4. Max Haußer-Knabe
8. Vanessa Herrmann

 

Standartspringwettbewerb für Fortgeschrittene
5. Hans Gedlich

 

Kombinierter Führzügelwettbewerb
2. Stella Wobst
6. Alisa Döring

 

Kombinierter Cup Dressur
1. Lena Reck
3. Vanessa Herrmann
7. Friederike Lange
8. Josie Hesse
9. Käthe Gutschke

 

Kombinierter Cup Springen
3. Hans Gedlich

Kemnitz (Großes Turnier) 10.-12.08.

Oberlausitz-Cup
8. Friederike Lange mit Jawadi

A* 2-Phasenspringen
5. Anke Apsel mit Felicia

Quatitz 19.08.

E-Dressur Abteilung A
1. Josie Hesse mit Enzo (6,8)

 

Kreuzspringwettbewerb
1. Elisa Sumara mit John
1. Jasmin Brandt mit Quebec

Pferdeleistungsschau Niederoderwitz 17.-19.08.

Reiterwettbewerb Schritt-Trab
8. Hendrik Fechner mit Quebec (6,4)

 

Dressurwettbewerb E 8
3. Josie Hesse mit Enzo (7,3)
11. Jasmin Brandt mit Quebec (6,7)
12. Lydia Tabea Wilinski mit Mary Jane (6,7)

 

Dressurwettbewerb E 7 – Finale OBNC
4. Friederike Lange mit Jawadi (7,5)
5. Josie Hesse mit Enzo (7,4)

 

Dressurprüfung Kl. E
4. Friederike Lange mit Jawadi (7,0)

 

Springwettbewerb E – Finale OBNC
5. Hans Gedlich mit Diamant

 

Springwettbewerb mit steigenden Anforderungen
1. Anna Pilz mit Seppel

 

Springpferde A*
1. Martine Paulenz mit Schoco (7,5)
2. Yvonne Haußer-Knabe mit Calahari (6,8)

 

Stafettenspringen A*
2. Yvonne Haußer-Knabe/Martine Paulenz

 

A* Springprüfung
4. Anke Apsel mit Felicia
8. Hans Gedlich mit Diamant

 

Hunterklasse 85er
4. Naemi Schubert mit Svantevit (7,0)
6. Liane Nowotny mit Wintana (6,8)

 

Huntertrophy
4. Sandra Fröhner mit Chelsea

 

Jump & Drive
3. Hans Gedlich mit Diamant

 

Hund-Pferd Geschicklichkeit
4. Josie Hesse und Vanessa Herrmann

Kodersdorf 25.-26.08.

Kreismeisterschaft Dressur Junioren
2. Friederike Lange mit Jawadi

Pirna-Jessen 01.-02.09.
Zoblitz 02.09.
Crostwitz (Horka) 15.-16.09.
Dresden-Pillnitz 15.-16.09.
Breitensporttag Neu Krauscha 03.10.
Horka (Halle) 06.-07.10
Kamenz-Jesau (Halle) 19.-21.10.